США ограничили экспорт для китайской полупроводниковой фирмы Fujian Jinhua

0

Администрация Трампа открыла новый фронт в своём торговом и технологическом противостоянии с Китаем, приняв в понедельник меры, чтобы отрезать китайского производителя полупроводниковых технологий от экспорта компонентов, программного обеспечения и технологического оборудования, произведённых в США.

США ограничили экспорт для китайской полупроводниковой фирмы Fujian Jinhua


Министерство торговли США объявило, что китайскую Fujian Jinhua Integrated Circuit Co Ltd включили в список компаний, которые не могут приобретать такие продукты у американских фирм, в связи со «значительным риском» того, что новые микросхемы памяти DRAM китайской фирмы будут угрожать эффективности американских поставщиков таких чипов для военных систем.

США ограничили экспорт для китайской полупроводниковой фирмы Fujian Jinhua

В заявлении министерства указано, что Fujian Jinhua «несёт в себе значительный риск участия в деятельности, противоречащей национальным интересам Соединенных Штатов».

Аналогичные меры Министерство торговли США предприняло ранее в этом году против ZTE, отрезав её от американских поставщиков и поставив тем самым на грань выживания.

Акция против Fujian Jinhua, вероятно, ещё больше повысит напряжённость между Пекином и Вашингтоном, поскольку компания находится в центре программы «Сделано в Китае 2025», направленной на развитие новых высокотехнологичных отраслей.

Напомним, что Fujian Jinhua и её тайваньский партнёр United Microelectronics (UMC) были обвинены в декабре прошлого года американским производителем чипов памяти Micron Technology в краже технологий для производства оперативной памяти. Процесс по этому делу всё ещё идёт в калифорнийском суде.