США обвиняет российских хакеров в краже данных о 160 млн. карт

0

Электронная биржа Nasdaq и более десятка других западных компаний, включая торговые сети 7-Eleven, Carrefour SA, JC Penney, авиакомпанию JetBlue, Visa Inc., Citibank, бельгийский банк Dexia, стали жертвами российских хакеров. Федеральные прокуроры в Нью-Йорке и Нью-Джерси предъявили обвинения в мошенничестве и взломах компьютерных систем гражданам России хакерам Александру Калинину из Санкт-Петербурга; Николаю Насенкову, Роману Котову и Дмитрию Смилянцу из Москвы, а также бизнесмену из Москвы и Сыктывкара Владимиру Динкману и подданному Украины Михаилу Рытикову из Одессы.


Американские прокуроры заявляют, что речь идет об “одном из самых крупных хищений информации” в истории, которое привело к краже сотен миллионов долларов. Средства были похищены с восьмисот тысяч банковских счетов. Свою преступную деятельность обвиняемые вели с 2005 г. до прошлого лета.

Первые обвинения были предъявлены еще в 2009 г., но были обнародованы лишь недавно. Двое обвиняемых были арестованы, при чем один из них – в Нидерландах. Трое других находятся в розыске. По данным прокуроров, хакеры внедряли в корпоративные компьютерные системы программы, позволявшие им считывать информацию. Таким образом были украдены данные о 160 млн. кредитных карт. Обвиняемые затем, предположительно, продавали полученную информацию из расчета $10 за американскую кредитную карту, $15 за канадскую и $50 за европейскую. Согласно обвинительным документам, российские хакеры были связаны с жителем Майами Альберто Гонзалесом, который в 2010 г. был приговорен к 20 годам тюремного заключения, что стало самым суровым приговором, который когда либо выносился хакеру в США. (Новости/NovostIT)