США: NVidia будет лицензировать свои технологии сторонним производителям

0

Компания Nvidia планирует лицензировать ее графические технологии сторонним производителям микроэлектроники, что позволит расширить доходность на фоне падающих продаж GPU для настольных компьютеров. Генеральный директор Nvidia Джен Сун Хуанг говорит, что технологии крупнейшего в мире разработчика графических чипов будут доступны сторонним производителям, которые занимаются выпуском собственных продуктов под собственными брендами.


Продавая лицензии на производство, компания также планирует начать разработку технологических решений для более широкого числа сфер современных ИТ-технологий. В компании Tirias Research полагают, что на первом этапе работы новой программы, спросом будут пользоваться в основном мобильные технологии, такие как GPU Tegra для использования в смартфонах и планшетах.

“Nvidia действует в рамках динамического меняющегося рынка. Рынок ПК падает, а разработки мобильных решений хотя и пользуются спросом, не приносят Nvidia такой же высокой маржи, как и настольные GPU”, – говорит Джим МакГрегор, аналитик Tirias. (NVidia/NovostIT)