США: Ноутбуки на базе чипов AMD Elite A-Series (Richland) появятся на рынке до конца месяца

0

Компания AMD сообщила о доступности новых гибридных процессоров APU (Accelerated Processing Unit) Elite A-Series под кодовым названием Richland. Эти чипы ориентированы на применение в составе ноутбуков. Они обеспечивают более высокую производительность вычислительного и графического блоков, а также улучшенные возможности по управлению энергопотреблением по сравнению с решениями предыдущего поколения. Процессоры Richland основаны на той же архитектуре, что и чипы AMD A-Series APU под кодовым названием Trinity. При этом в новинках внедрены ряд оптимизаций и обновленное графическое ядро AMD Radeon HD 8000 Series. Также упоминается реализация технологии AMD Start Now (обеспечивает возможность быстрого начала работы), улучшенной технологии AMD Turbo CORE (повышение частоты активных ядер), графических технологий AMD Eyefinity, AMD Radeon dual graphics и DirectX 11. За счет улучшения управления энергопотреблением ноутбук на базе платформы AMD Elite A-Series с аккумулятором емкостью 55 Втч способен работать в автономном режиме до 7,9 часа в режиме веб-серфинга, до 5,7 часов при просмотре HD видео и до 10 часов при низкой нагрузке.


Отмечается, что новые процессоры AMD Elite A-Series обеспечивают ускорение при выполнении ряда программных функций и возможностей, что призвано расширить пользовательский опыт взаимодействия с компьютерной техникой:

AMD Face Login – использование веб-камеры и технологии распознавания лиц для быстрой авторизации в Windows и на сайтах;

AMD Gesture Control – отслеживание жестов пользователя при помощи веб-камеры для их трансформации в базовые команды для управления медиаплеером, браузером и другими приложениями;

AMD Screen Mirror – позволяет передавать цифровой контент (фотографии, видео, музыку, веб-страницы) с компьютера или планшета на совместимый телевизор через беспроводное соединение;

AMD Video Entertainment Features – набор функций для улучшения качества пользовательского видео (устранение дрожания камеры, улучшение цветопередачи, оптимизация для потоковой передачи). Указанное программное обеспечение будет предустановленно на некоторые ноутбуки на базе процессоров AMD Elite A-Series (Richland). Также пользователи смогут загрузить ПО с сайта AMD и установить его самостоятельно. Ноутбуки на базе процессоров AMD Elite A-Series Richland начнут появляться на рынке уже в этом месяце. Экономичные и настольные версии процессоров будут представлены дополнительно до конца первого полугодия. (AMD/NovostIT)