США: Налоговая служба пояснила свое отношение к Bitcoin

0

Американская Налоговая служба накануне опубликовала разъяснения своей позиции относительно виртуальной валюты Bitcoin, заявив, что будет относиться к интернет-валюте как к имуществу, но не как к деньгам. “Для федеральных налоговых органов виртуальная наличность представляет собой собственность ее пользователя. Общие налоговые принципы, применяемые к сделкам с недвижимостью, распространяются и на сделки с использованием виртуальной валюты”, говорится в сообщении американских налоговиков.


Данное пояснение знаменует собой окончание месяцев спекуляций о том, будет ли виртуальная наличность рассматриваться как основной капитал, такой как акции или товары, соответственно, с налоговой ставкой на доход в 24%, либо она будет рассматриваться именно как валюта, такая как доллары, евро и иены, для которых подоходная ставка возрастает до 43%.

Итак, что для американских держателей Bitcoin все это значит? Если вы продавец, работающий с Bitcoin в обмен на товары и услуги, то придется декларировать доход по текущему курсу биткоина к доллару, если вы bitcoin-трейдер, то ваш доход рассматривается, как доход к основному капиталу, а если вы майнер биткоинов, то ваш файл с наличностью – это теперь чистая прибыль. (Bitcoin/NovostIT)