США: На eBay старые iPod продают по $90 тыс.

1

Одновременно с анонсом смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus компания Apple заявила о прекращении выпуска легендарного плеера iPod Classic, дебютировавшего 23 октября 2001 г. со слоганом “тысяча песен в вашем кармане”. И вот сейчас самые предприимчивые пользователи начали продавать на известном интернет-аукционе eBay старые iPod. При этом цену, которую они просят за поддержанные устройства можно назвать баснословной.


Так, к примеру, редкая версия iPod Сlassic ушла с молотка за немыслимые $90 тыс. Еще один iPodна eBay оценен в $180 тыс. Впрочем, для этого продавца поиск покупателя может стать серьезным испытанием. Между тем, полностью запечатанный iPod первого поколения был продан за $20 тыс. Существует большая вероятность, что некоторые громкие продажи являются поддельными, но на сайте можно найти множество iPod с 4-значной ценой.

Что касается проданного за $90 тыс. плеера iPod Сlassic, здесь речь идет о модели в заводской упаковке из специальной ограниченной серии U2 iPod, поступившей в продажу в 2004 г. На задней крышке этой серии iPod выгравированы автографы всех четырех членов известной рок-группы U2 (это может показаться несколько нелепо после скандала с принудительным добавлением альбома U2 в музыкальные каталоги пользователей Apple). В то же время стоит отметить, что “новые” iPod из специальной серии с автографами U2 на Amazon продаются по $4 тыс. Напомним, в конце октября Тим Кук назвал причины прекращения выпуска iPod Classic. (eBay/NovostIT)