США: Mozilla приближается к внедрению рекламы в браузере Firefox

0

Mozilla не собирается отказываться от своих планов по внедрению рекламных объявлений в плитках, отображаемых при открытии новых вкладок в браузере Firefox. Несколько дней назад вице-президент отдела разработки Firefox Джонатан Найтингейл с целью защиты намеченных планов по монетизации написал короткую заметку. По некоторым причинам, несколько пользователей интерпретировали заявление господина Найтингейля как отказ от внедрения рекламы в Firefox, предполагая, что в Mozilla решили изменить свои планы по причине обрушившейся волны критики со стороны пользователей. Это не совсем так.


Вместо этого, Джонатан Найтингейл уточнил, что Mozilla не будет спешить с этой программой. В компании планируют некоторое время поэкспериментировать с несколькими режимами отображения рекламных плиток на новых вкладках Firefox и, вероятнее всего, в ближайшем будущем сделают рекламный контент частью браузера. Впервые Mozilla заявила о своих планах по интеграции рекламы в Firefox в феврале на мероприятии Interactive Advertising Bureau. Теперь, по словам Найтингейля, они перешли на новую стадию и  начинают экспериментировать с различными макетами новой страницы вкладок.

Официальные объяснения Mozilla, предоставленные по данному вопросу, с первого взгляда выглядят достаточно разумными. До этого времени при открытии новой вкладки Firefox на экране отображались плитки с наиболее посещаемыми пользователями веб-сайтам. По словам Mozilla, новым пользователям Firefox подобная функциональная возможность ни к чему и ее лучше заменить на “полезные” (спонсорские) сайты. Впрочем, вряд ли Mozilla получила множество жалоб касательно отображения пустых вкладок от новых пользователей Firefox. Если верить обещаниям Найтингейля, Firefox никогда не превратится в “массив рекламных логотипов, неподконтрольный и невыгодный для пользователей”. Как правило, эти рекламные плитки будут активны в течение первых 30 дней с момента установки браузера Firefox, если пользователь проявляет к ним полное равнодушие.

Скорее всего, рекламные плитки это только начало. Google является единственным источником доходов Mozilla. В 2012 г. 97,9% доходов Mozilla получила в рамках контрактов по использованию поисковых систем разных компаний, причем подавляющую часть доходов обеспечила Google. Поиск новых источников дохода является для Mozilla приоритетной задачей. Проблема в том, что подобные методы получения прибыли не слишком вписываются в имидж бренда Mozilla. Трудно поддерживать образ независимой организации с благими намерениями и одновременно брать деньги от крупных компаний. (Mozilla/NovostIT)