США: Mozilla полностью переделает Firefox к осени 2013 года

3

Вице-президент отдела разработки Firefox Джонатан Найтингейл (Jonathan Nightingale) рассказал о больших планах Mozilla в отношении своего веб-браузера. В частности, компания уже давно вынашивает и реализовывает план по тотальному редизайну этого продукта. Цель проекта – при сохранении широкой функциональности браузера, сделать его использование удобнее и проще. “Возможно, мы даже не станем больше называть его браузером”, – отметил Найтингейл, намекая на серьезность изменений в приложении.


Проект называется Australis (Mozilla любит черпать вдохновение из названий звездных систем) и уже сейчас некоторые его наработки используются в текущих билдах Firefox. Например, универсальная кнопка “Остановить/обновить/перезагрузить” страницу. Но сам по себе Australis внешне полностью отличается от привычного браузера компании и в определенной степени напоминает Google Chrome. Эффект схожести создают вкладки со сглаженными углами и элементы меню справа от адресной и поисковой строк.

Найтингейл рассказал о некоторых интересных дизайнерских решениях в Australis. Например, неактивные вкладки будут становиться полупрозрачными и уходить на задний фон, чтобы не отвлекать от текущей вкладки. Компания планирует сделать их фиксированный размер и если вкладок окажется очень много, то вместо бесконечного уменьшения и наслаивания они будут проматываться влево и вправо. Панель управления браузером обзавелась значками для обозначения каждой опции, а возможности индивидуальной настройки предполагают расположение любых элементов меню в необходимом пользователю порядке. Ненужные значки, естественно, можно скрыть.

Стабильная версия Australis будет включена в Firefox 25 не ранее октября этого года. Но в самое ближайшее время испытать новинку можно будет в Nightly-релизах. Особо нетерпеливые могут скачать из ветки Mozilla UX текущую альфа-версию Australis, хотя стабильностью она пока не блещет. Стоит также отметить, что Android-версия Firefox тоже будет постепенно видоизменяться, правда, не особо резко, чтобы не растерять лояльную аудиторию (уже зафиксировано 40 млн. загрузок). Что касается iOS, то Mozilla продолжает присматриваться к этой платформе, но выпускать для нее браузер не спешит из-за ограничений в SDK. (Mozilla/NovostIT)