США: Motorola анонсировала проект Ara

0

В своем блоге Motorola сообщила о запуске новой платформы, используя которую, можно будет создавать модульные смартфоны. Как довольно пафосно заявляет в посте компания: “Мы хотим сделать в области железа то же самое, что Android сделал для софта”. В ходе проекта планируется создание экосистемы, в которой сторонние разработчики смогут создавать собственные компоненты для девайсов, а у пользователей появится возможность обновлять свои аппараты новым процессором, дисплеем и так далее, заказывая детали у разных разработчиков.


Цель проекта заключается в создании более глубоких, выразительных и открытых отношений между пользователями, разработчиками и их телефонами. “Мы хотим дать вам возможность решать, что должен делать ваш телефон, как он должен выглядеть, из чего он сделан, сколько он стоит и как долго вы будете им пользоваться”, – говорится в сообщении.

Смартфоны на платформе Ara будут состоять из каркаса  или “эндоскелета” и помещающихся внутри него модулей, в качестве которых может выступать любая деталь смартфона от процессора или дисплея до клавиатуры или дополнительной батареи. Сообщается, что работа над Project Ara ведется уже более года. В проекте также участвует Дейв Хаккенс – создатель похожего по концепту Phoneblocks. К работе над Ara планируется привлечь и сообщество пользователей Phoneblocks. (Motorola/NovostIT)