США: Много лет спустя покупатели Pentium 4 получили шансы на компенсацию

3

Пожалуй, самым громким и имеющим большое значение для всей отрасли можно считать судебное разбирательство с участием Intel, по итогам которого процессорного гиганта признали виновным в использовании нечестных методов конкуренции. Правда, сумма штрафа в миллиард евро вряд ли серьёзно подорвёт бизнес Intel, но наверняка заставит задуматься о тактике ведения дел – хотя бы на какое-то время.


Между тем, в истории судебных споров с корпорацией Intel имеются и более мелкие победы. Например, как сообщает издание The Register, лишь почти пятнадцать лет спустя у купивших в начале двухтысячных компьютеры на базе процессоров Pentium 4 жителей США появился шанс на компенсацию морального вреда. Скандал возник вокруг завышения уровня производительности процессоров Pentium 4 в бенчмарках – в этой фальсификации Intel якобы помогала компания HP, продававшая компьютеры на основе данных процессоров, и теперь выступающая в роли соответчика по делу. Покупатели, рассчитывавшие получить заявленный уровень быстродействия, на практике были разочарованы, а потому получили основания для компенсации морального вреда. Правда, поскольку судебное разбирательство со столь обтекаемыми формулировками и сложной процедурой доказательства вины затянулось на годы, то теперь у покупателей компьютеров на базе Pentium 4 есть шанс получить только $15 в качестве компенсации.

Участвовать в этом “торжестве справедливости” могут жители США, за исключением резидентов штата Иллинойс и сотрудников Intel, которые в период с 30-го ноября 2000 г. по 31-ое декабря 2001 г. приобретали компьютер на базе Pentium 4 для личного или семейного пользования. Ко второй группе “пострадавших” относятся купившие новый компьютер на основе Pentium 4 с частотами ниже 2.0 ГГц в период с 1-го января 2002 г. по 30-го июня 2002 г. Заявки на получение символической компенсации принимаются до 14-го апреля 2015 г.

Кстати, заседание суда по этому делу состоится лишь 23-го января 2015 г., поэтому истцы могут и не выиграть. В качестве дополнительного “наказания” истцы собираются потребовать с Intel четыре миллиона долларов США, которые будут направлены на нужды благотворительных образовательных организаций. Издержки Intel на оплату всех судебных расходов и труда адвокатов могут достигнуть $14,6 млн. Кроме того, инициировавшим это судебное разбирательство лицам может быть выплачено по $25 тыс. в качестве компенсации за участие в процессе. Словом, “по $15 на брата” – это лишь вершина айсберга. (Intel/NovostIT)