США: Microsoft внедрила в Azure поддержку среды Hadoop

0

По аналогии с тем, как почти 30 лет назад Microsoft популяризировала пакет Excel в бизнес-секторе, теперь софтверный гигант надеется провести нечто подобное с другой набирающей популярность концепцией – Большими данными в облаке. Microsoft анонсировала новый бизнес-сервис HDInsight, предназначенный для работы в облачной среде Windows Azure.


“Думаю, что мы всегда были хороши в том, что касается упрощения сложных вещей до всем понятных простых понятий. Мы решили сделать простым продукт Hadoop и открыть его для всех”, – говорит Эрон Келли, генеральный менеджер по платформам Microsoft. Келли говорит, что новый сервис работает на Azure как PaaS и в его рамках пользователи размещают копию Apache Hadoop c данными, а также дополнительные вспомогательные инструменты. В качестве Hadoop-дистрибутива используется пакет Hortonworks Data Platform (HDP), который считается эталонным в бизнесе.

Отметим, что Microsoft не первая, кто предлагает Hadoop в качестве облачного сервиса. В прошлом такой же сервис внедрила Amazon Web Services, в скором времени поддержку Hadoop также планирует развернуть и Rackspace, на этой неделе хостер IBM Softlayer сообщил, что планирует организовать поддержку Hortonworks Data Platform. Однако в Microsoft говорят, что изюминкой их Hadoop-окружения является именно простота развертывания с точки зрения пользователя, а также быстрый и простой перенос данных в облако. Кроме того, в корпорации говорят, что их Hadoop-сервис будет поддерживать работу с тем же Excel и корпоративными продуктами Microsoft. Следует отметить, что ранее Microsoft стала спонсором программы Apache Hadoop и помимо финансовой поддержки передала проекту около 16000 строк программного кода. (Microsoft/NovostIT)