США: Microsoft сближает Lync и Skype

0

Microsoft продолжает консолидацию своих коммуникационных решений. Сегодня корпорация заявила о старте первого этапа интеграции своих VoIP-решений Skype и Lync, предназначенных для коммуникаций. В блоге корпорации говорится, что теперь Skype получает доступ к Lynс и пользователи Skype могут общаться с их коллегами в Lync.


Независимые аналитики полагают, что Microsoft просто впустую тратит ресурсы, так как целесообразнее было бы не сближать Lync и Skype, а просто убить первый и всех перевести на Skype, так как у последнего популярность в разы выше, а ключевая аудитория Lync так и не сформировалась.

Так или иначе, но в Microsoft говорят, что теперь пользователи Skype могут бесплатно звонить и передавать сообщения Lync-пользователям. Впрочем, пользователей Lync сейчас по всему миру не больше пары миллионов, против нескольких сотен миллионов пользователей Skype, поэтому последних новая возможность вряд ли сильно заинтересует. В Microsoft говорят, что пока поддерживаются только текстовые и голосовые сообщения, видеообщение стоит в приоритете, но пока не реализовано.

Skype-интеграция доступна только для пользователей Lync 2010 и Lync 2013, причем пользователи должны явно разрешить подобную интеграцию в рамках административного центра в Office 365. Пользователи Skype должны использовать текущую версию Skype и войти в система через аккаунт Microsoft. Если у пользователя есть логин и пароль для SkyDrive, Windows Phone или Xbox Live, то эти реквизиты тоже привязываются к Microsoft Account и их тоже можно использовать. (Microsoft/NovostIT)