США: Microsoft предложила пользователям обменять iPad на Surface

1

Microsoft анонсировала новую рекламную кампанию, ориентированную на США, в рамках которой компания предложила людям обменять “аккуратно использованные” iPad на продукты Microsoft, такие как планшеты Surface. Компания обещает менять iPad, оценивая их не дешевле чем в $200. Кампания работает как в отношении Surface RT, так и в отношении Surface Pro.


Напомним, что Microsoft более чем прилично отстает от Apple по рыночной доле в сегменте интернет-планшетов, поэтому аналитики задаются вопросом относительно того, сколько именно людей будут готовы отказаться от iPad в пользу Surface. “Думаю ли я, что люди будут использовать это предложение Microsoft. Одним словом – нет. Экосистема сторонних приложений – это настоящая проблема для компании и это предложение никак не влияет на развитие сторонних приложений для iPad”, – говорит аналитик Gartner Ван Бейкер. По его словам, на сегодня MS Surface и Apple iPad по объему приложений просто несопоставимы, что дает Apple безусловное преимущество.

Эксперты говорят, что Microsoft ранее уже запускала агрессивную маркетинговую кампанию в попытке переманить пользователей iPad в свой лагерь. В мае Microsoft запустила в США рекламную кампанию Windows vs. iPad, где пользователям были предложены конкурентные преимущества Windows-планшетов на фоне недостатков iPad. При этом, ранее сама Microsoft признала, что в первом квартале продала лишь 900000 Surface, против 19,5 млн. iPad за тот же период времени. Во втором квартале Microsoft продала лишь 300000 планшетов. (Microsoft/NovostIT)