США: Microsoft пересмотрела планы по реализации эмуляции Android-приложений в Windows 10

0

Некоторое время назад корпорация Microsoft озаботилась малым количеством приложений для операционной системы Windows 10. Чтобы устранить эту проблему, была запущена инициатива, которая предусматривала выпуск средств, позволяющих разработчикам трансформировать свои приложения для запуска на Windows 10. В том числе, планировалось обеспечить возможность эмуляции Android-приложений в рамках Project Astoria. Теперь, похоже, от этой части плана было решено отказаться.


Согласно имеющейся информации, команда, которая работала над реализацией возможности эмуляции Android-приложений в Windows 10, столкнулась с существенными трудностями. Также возникли определённые проблемы, связанные с вопросами безопасности. Теперь разработчикам предлагается три варианта для реализации запуска их приложений в Windows 10: Project Westminster для портирования веб-приложений, Project Centennial для портирования классических Win32-приложений, Project Islandwood для портирования iOS-приложений. Мост Astoria пока не готов, отмечают в Microsoft, но другие инструменты обеспечивают отличные возможности разработчикам.

Microsoft пока не уточняет, закрыт ли Project Astoria окончательно, или лишь отложены сроки его внедрения. Однако существуют признаки того, что от него было решено отказаться полностью. Так, форумы разработчиков, связанные с Project Astoria, опустели, а финальная версия Windows 10 Mobile лишена кода эмуляции Android. (Microsoft/NovostIT)