США: Microsoft облегчает написание программ для Windows Phone

0

В надежде получить больше приложений для своей мобильной платформы Windows Phone 8, Microsoft запустила новый онлайновый инструмент, который позволит создавать программы под WP8 даже людям, которые прежде не занимались программированием. Новое программное обеспечение под названием Windows Phone App Studio бесплатно, но пока находится в стадии бета-тестирования. Microsoft говорит, что продукт создан с целью простоты создания программ и позволяет получить готовое мобильное программное обеспечение без необходимости написания программного кода.


“Мы слышали от многих людей интересные идеи относительно создания программ для Windows Phone, но многие из этих людей не умеют программировать и не имеют соответствующего опыта. Мы создали Windows Phone App Studio именно для такой категории людей”, – говорит Тодд Брикс, генеральный менеджер Windows Phone App and Store.

App Studio работает внутри браузера и пока оптимизировано под Internet Explorer 10. У него есть определенное количество шаблонов, которые могут стать своего рода отправной точкой для создания софта. Пользователи в процессе создания софта указывают источники данных, указывают каналы новостей и выполняют другие интуитивно понятные манипуляции. Также решение позволяет кастомизировать внешний вид приложения, его цветовую гамму и встроенный функционал.

App Studio после завершения работы над софтом позволяет скомпилировать готовое приложение для запуска на Windows Phone 8, либо тестировать его работу в среде Visual Studio. Также в инструменте есть решение для публикации софта в Windows Phone Store. Однако для публикации в Store разработчикам потребуется аккаунт Windows Phone Dev Center, который стоит $19 в год. Согласно последним данным, в Windows Phone App Store сейчас насчитывается 145000 приложений, против 819000 в Google Play и 900000 в Apple App Store. (Microsoft/NovostIT)