США: Microsoft может возглавить “спасатель корпораций от краха”

0

Как выяснилось, на текущий момент наиболее вероятным преемником генерального директора Microsoft Стива Балмера является Алан Маллали, нынешний глава Ford Motor, признанный спаситель крупных компаний от краха. Президент и генеральный директор Ford Motor Алан Малалли (Alan Mulally) является наиболее вероятным кандидатом на пост главы корпорации Microsoft, сообщает All Things Digital со ссылкой на осведомленные источники.


После того как в августе текущий генеральный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) объявил о намерении уйти в отставку, Малалли в числе первых был записан в его возможные преемники. Малалли является известным бизнесменом и за свою карьеру дважды спасал крупные компании от краха, включая Ford, в которую он пришел в 2006 г., и Boeing Commercial Airplanes, в которой он работал до этого. Именно по причине наличия опыта реструктуризации Стив Балмер обратился к Маллали с просьбой проконсультировать его по поводу того, что в Microsoft необходимо изменить для реализации новой стратегии. О формировании новых групп и перестановках в руководящем составе Балмер объявил в июле 2013 г.

По словам Маллали, он поделился с Балмером принципами, на основе которых функционирует бизнес Ford. “Важны две вещи: иметь четкую результативную стратегию и план непреклонного следования этой стратегии”, – заявил Маллали. Он добавил, что после прихода в Ford сделал все возможное для трансформации бизнеса – он добился слаженной работы всех подразделений таким образом, что сейчас каждый человек в компании вносит вклад в реализацию намеченных целей.

Присоединившись к Ford после того, как компания зафиксировала годовой убыток в $12,7 млрд, Маллали сформировал более открытую дружелюбную рабочую атмосферу, которая позволила решать проблемы гораздо быстрее. Он также упростил процесс разработки новых продуктов, объединив множество повторяющихся этапов. Кроме того, Microsoft и Ford связывают не только деловые отношения. Отец Стива Балмера ранее был топ-менеджером в Ford. План преемственности в Ford был анонсирован в 2012 г. с условием, что Маллали проработает в компании как минимум до конца 2014 г. Но, что примечательно, в начале сентября совет директоров автопроизводителя разрешил Маллали покинуть компанию раньше в связи с тем, что он может получить интересные предложения уже сейчас.

Помимо 68-летнего Алана Маллали, кандидатами на пост генерального директора Microsoft являются Стивен Элоп (Stephen Elop), бывший глава Nokia, который ранее возглавлял подразделение Microsoft Business Division, и Тони Бейтс (Tony Bates), бывший CEO компании Skype, которую Microsoft приобрела. Одним из вероятных внешних кандидатов на позицию Балмера является Пол Мариц (Paul Maritz). Мариц – бывший главный стратег EMC и генеральный директор VMware, который ныне возглавляет компанию Pivotal, занимающуюся разработкой программного обеспечения для бизнеса. (Microsoft/NovostIT)