США: Microsoft могла отказаться от названия Windows 9 из-за некорректного кода в сторонних программах

0

После недавнего анонса операционной системы Windows 10 многие задавались вопросом, почему в Microsoft решили после версии Windows 8.1 решили пропустить версию с девятым порядковым номером? Одно из логических объяснений этому попытались дать разработчики ПО.


Так, на ресурсе Reddit пользователь с ником cranbourne, который заявляет, что он является разработчиком в Microsoft, рассказал о причинах изменения нумерации. При тестировании ранних сборок ОС с названием Windows 9 возникали проблемы в работе сторонних программ. Дело в том, что разработчики использовали сокращение Windows 9 в коде программ для проверки версии операционной системы: Windows 95 или Windows 98. Таким образом, при обнаружении в названии ОС фразы Windows 9 она воспринимается программой как одна из устаревших версий Windows 95 или Windows 98 и, соответственно, не работает должным образом. Отметим, многие программы просто не запускаются на старых операционных системах. Как отмечает cranbourne, в слишком большом количестве программ встречается следующий код:

if(version.StartsWith(“Windows 9”))

{ /* 95 and 98 */

} else {

Таким образом, отказ от использования названия ОС Windows 9 оказался прагматичным решением, которое позволяет сторонним программам корректно работать с новой операционной системой. (Microsoft/NovostIT)