США: Microsoft готовит к выпуску два дешевых ноутбука

0

В середине текущего года корпорация Microsoft планирует выпустить на рынок два дешевых ноутбука, которые станут прямыми конкурентами мобильным компьютерам Chromebook от корпорации Google.


Отличительной особенностью ноутбуков Microsoft станет не только низкая стоимость (от $149), но и использование полноценной операционной системы (в “хромбуках” используется “облако”). Какая именно версия ОС будет предустанавливаться на дешевые ноутбуки Microsoft – пока не сообщается. Но известно, что новинка, в первую очередь, ориентирована на потребительский сегмент и сферу образования. Модель для образовательных учреждений будет стоить несколько дороже – $179. Оба лэптопа будут оснащены процессорами Intel Atom.

Производством ноутбуков займутся компании Elitegroup Computer Systems (потребительская версия устройства) и 3NOD Electronics (модель для образовательных учреждений). Сбыт компьютеров Microsoft будет осуществлять по тем же каналам, что и ноутбука для школьников Classmate PC от Intel.

На сегодняшний день самым дешевым “хромбуком” на рынке является Acer C720, стоимость которого составляет $199. Он оснащен процессором Intel Celeron. Однако, если Google переведет некоторые модели ноутбуков на процессоры компании Rockchip, то их себестоимость станет меньше. На рынок устройства с такими чипами поступят по цене $179 и ниже.

Для корпорации Microsoft “хромбук” – это кость в горле: ориентированный на работу с сервисами Google компьютер еще и имеет доступную стоимость. Поэтому ИТ-гиганту предстоит нелегкая задача – заполучить как можно больше пользователей, в том числе среди тех, кто покупает свой первый компьютер. (Microsoft/NovostIT)