США: Microsoft действительно интересуется сегментом более дорогих смартфонов

0

Квартальный отчёт Apple показал, что сегмент дорогих смартфонов не так близок к состоянию насыщения, как кажется. Во всяком случае, за год компания увеличила объёмы продаж на 35%, а средняя цена реализации iPhone поднялась на 18% до $660. Самое интересное, что крупная модель iPhone 6 Plus пользуется стабильным спросом в азиатском регионе, который к “планшетофонам” питает традиционную слабость. Более четверти владельцев предыдущих моделей iPhone перешли на аппараты последнего поколения. По словам представителей Apple, в прошлом квартале компания увеличила свою долю рынка во всех регионах планеты. Пожалуй, замалчивается лишь тот факт, что на переходе от первого квартала ко второму объёмы продаж iPhone сократились на 22%, как и выручка от их реализации.


Естественно, подобные успехи оказывают мотивирующее воздействие на конкурентов. Некоторые источники уже сообщали, что Microsoft навесит на свои флагманские смартфоны Lumia 940 XL и Lumia 940 не самые демократичные ценники. На квартальной отчётной конференции руководители Microsoft признались, что сегмент дорогих смартфонов очень интересен компании, но сейчас она в нём не представлена “достаточно хорошими устройствами”. То есть, выпустить ещё более дорогие модели смартфонов Microsoft действительно готова, причём сделает она это, по собственному признанию, уже после официального дебюта операционной системы Windows 10.

Одновременно Microsoft обещает уделять повышенное внимание корпоративным пользователям смартфонов. Если же говорить о бюджетном сегменте, то некоторые итоги квартала говорят о том, что он не так уж интересен корпорации. Например, сокращение выручки на 38% было обусловлено не только снижением объёмов продаж мобильных телефонов, не входящих в семейство Lumia, но и уменьшением удельной прибыли с каждого смартфона Lumia. В бюджетном сегменте рынка смартфонов Microsoft обещает всего лишь “быть более эффективной”. Именно здесь будут проведены самые масштабные оптимизации по уровню затрат. Норма прибыли на направлении смартфонов в следующем квартале должна вырасти. Оптимизировать затраты Microsoft обещает за счёт формирования более сфокусированной линейки продуктов.

В идеале, Microsoft хотела бы распространить опыт выпуска планшетов Surface на другие устройства компании. Во всяком случае, сейчас её устраивает финансовая отдача этой группы продуктов и отзывы о ней клиентов – как частных, так и корпоративных. За прошедший квартал планшеты Surface принесли компании около $900 млн. выручки, а вот какими были затраты на этом направлении, мы традиционно узнаем некоторое время спустя. Впрочем, планшеты Microsoft уже не первый квартал подряд обходятся производителю без убытков, чем и можно объяснить оптимизм руководства компании.

Планшеты Surface Pro 3 и Surface 3 пользуются растущим спросом, последние были особенно популярны в прошлом квартале среди клиентов из числа образовательных учреждений. Рос спрос на планшеты и со стороны корпоративных потребителей. (Microsoft/NovostIT)