США: Microsoft анонсировала обновления ряда корпоративных продуктов

2

Корпорация Microsoft презентовала обновленные версии значительного количества своих корпоративных продуктов и сервисов, позволяющих ИТ-департаментам компаний развивать собственные информационно-технические стратегии, а также продвигаться в направлении облачных вычислений и мобильного компьютинга.


На корпоративной конференции TechEd 2013 Microsoft анонсировала продукты Windows Server 2012 R2, System Center 2012 R2, Microsoft SQL Server 2014 и обновления сервиса Windows Intune, которые станут доступны позже в этом году. Также компания уделила немного времени рассказу о новых возможностях операционной системы Windows 8.1. Основной темой конференции были новшества в платформе Windows и сервисах, связанных с ней и ориентированных на удовлетворение потребностей корпоративных клиентов.

“Видение Microsoft облачных сервисов – это облачная операционная система, мы считаем, что подобный подход наилучшим образом будет отвечать потребностям современного бизнеса, открывать доступ к данным и трансформировать бизнес-процессы”, – говорит Брэд Андерсон, корпоративный вице-президент Microsoft Server and Tools Division.

В дополнение к самой платформе Windows, Microsoft анонсировала и решение System Center, которое может объединяться с Windows Server. Новая версия System Center может управлять как локальными версиями Windows, так и облачной Windows Azure, что раньше было невозможно. В свою очередь программный сервис Windows InTune научился работать с мобильными Windows Phone.

В Microsoft говорят, что все презентуемые на сегодня программные продукты имеют значительные усовершенствования в сравнении с существующими сейчас вариантами. К примеру, Windows Server 2012 R2 теперь поддерживает автоматическое разноуровневое хранение информации на SSD-накопителях и создание виртуальных RAID-массивов при помощи SSD. Если клиент также использует и System Center 2012 R2, то он может проводить миграцию виртуальных машин без остановки их работы, в том числе и между серверами на базе разных версий Windows Server. Также Windows Server 2012 R2 теперь имеет функцию Workplace Join, которая облегчает внедрение в компании BYOD-стратегии и открывать для мобильных клиентов какие-либо ресурсы.

Что касается сервера баз данных SQL Server 2014, то он получил поддержку in-memory аналитики, а также ряд новых возможностей по проведению сложных транзакций в реальном времени. В свою очередь Windows 8.1 должна улучшить работу с устаревшими приложениями, а также получить новшества в интерфейсе, поддержку беспроводной печати и улучшенную работу на ноутбуках. Как сообщили в компании, превью-версии Windows Server 2012 R2, System Center 2012 R2 и SQL Server 2014 появятся уже в июне, а конечные версии двух первых продуктов к концу года, а SQL Server – в начале 2014 г. Отдельно компания отметила, что будет предоставлять либо новые версии своих продуктов, либо существенные обновления для них не реже, чем раз в год. (Microsoft/NovostIT)