США: Корпорация Google выделила $50 млн. на подготовку программистов женского пола

0

Корпорация Google внедрила инициативу Made with Code, предложенную гендиректором YouTube – Сюзан Войжитски. ТОП-менеждер захотела увлечь программированием большее число американских школьниц, на что предложила выделить из бюджета корпорации $50 млн. Эти деньги будут потрачены на вознаграждения учителям и финансирование различных американских проектов, посвященных обучению программированию. Официальный запуск программы произошел на мероприятии в Нью-Йорке, куда были приглашены 150 девушек из различных школ мегаполиса и его окрестностей.


“Моя дочь школьного возраста. Она инстинктивно знает, как играть в игры, смотреть видео и переписываться с друзьями. То есть она понимает технологии. И она любит пользоваться ими. Но она никогда не проявляла интерес к использованию технологий для того, чтобы что-нибудь создать. Поэтому я решила создать указанный проект”, – поделилась Сюзан Войжитски.

В рамках программы Made with Code преподаватели смогут получать денежные бонусы за работу в таких учреждениях, как Codecademy и Khan Academy, обучающих своих студентов программированию на HTML, CSS, JavaScript, PHP, Python и Ruby. Участники проекта Khan Academy, например, получают вознаграждение по $100 за каждую ученицу, окончившую курс по программированию, а за четырех учениц – премию в $500. Эти средства преподаватели затем могут потратить на учебные материалы на сайте DonorsChoose.org.

Стимулировать представительниц прекрасного пола изучать программирование призывает и специально созданный сайт Made with Code, где девушки  могут  познакомиться с конструктором Blocky (с его помощью можно строить различные приложения в веб-браузере), а также посмотреть видео о том, как некоторые девушки уже используют компьютерные программы в работе, исследованиях и творчестве.

– В мае пресс-служба Google сообщила, что в софтверной компании работает лишь 17% женщин-программистов.

– Американская организация American Association of University Women опубликовала отчет, согласно которому менее 1% учениц средних школ США интересует профессиональная карьера, связанная с программированием.

– За последние 30 лет количество девушек в США, оканчивающих учебные заведения по специальности, связанной с вычислительной техникой, упало с 40% до 14%. (Google/NovostIT)