США: Компания Valve проектирует устройства виртуальной реальности

2

Компания Valve, недавно показавшая прототипы Steam Machine, операционную систему SteamOS и собственный игровой контроллер Steam, планирует в начале 2014 г. рассказать об инициативе по разработке устройств виртуальной реальности.


15-16 января в Сиэтле (Вашингтон, США) пройдёт конференция для разработчиков Steam Dev Days. Судя по обнародованной программе сессий, на ней будет показан прототип некой аппаратной платформы виртуальной реальности. Скорее всего, это будут очки или шлем вроде Oculus Rift. Отмечается, что опробовать возможности устройства смогут несколько случайно выбранных участников мероприятия.

В перспективе систему виртуальной реальности планируется интегрировать с сервисами Valve, в частности ведущей платформой цифрового распространения игр на персональных компьютерах Steam. По всей видимости, коммерческий вариант нового устройства появится в течение двух лет.

Уходящий год стал для Valve, пожалуй, одним из самых насыщенных в истории компании. 2014-й обещает быть не менее интересным: именно тогда, как ожидается, из статуса тестирования выйдут уже упомянутые операционная система SteamOS и работающие на её основе игровые устройства Steam Machines.

Уже не приходится сомневаться, что в следующем году на рынке игр и цифровых развлечений разгорится ожесточённая борьба: Valve придётся конкурировать с такими гигантами, как Sony с её PlayStation 4 и Microsoft с Xbox One. (Valve/NovostIT)