США: Компания Powercom выпустила новые серии онлайн-ИБП Vanguard VRT и VGS

0

Бесперебойное электроснабжение корпоративной IT-инфраструктуры является основой основ современного бизнеса. Обеспечить надежную работу вычислительной техники в энергетическом плане призваны новые источники бесперебойного питания компании Powercom с улучшенными эксплуатационными характеристиками.


Компания Powercom, занимающаяся разработкой широкого спектра систем бесперебойного электроснабжения вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования, объявила о расширении модельного ряда онлайн-источников бесперебойного питания Vanguard и начале продаж двух новых серий VRT и VGS, характеризующихся улучшенными техническими характеристиками. В новой линейке устройств коэффициент мощности был увеличен до 0,9, а количество выходных розеток – до восьми, благодаря чему эти ИБП способны обеспечить защиту оборудования большей суммарной мощности.

Универсальная серия источников VRT обладает возможностью установки в 19″ стойку и спроектирована для защиты серверного и телекоммуникационного оборудования от всех проблем электросети. Устройства выполнены в корпусе 2U, позволяющем организациям оптимально использовать имеющееся пространство в серверных комнатах.

Линейка представлена моделями с 6 или 8 выходными розетками IEC320 C13 для подключения оборудования в диапазоне мощности от 1000 до 3000 ВА (или от 900 до 2700 Вт). Все модели серии VRT могут использоваться и в напольной конфигурации благодаря входящим в комплект подставкам. Также в этих источниках бесперебойного питания реализована горячая замена аккумуляторных батарей. Серия VGS с евророзетками представлена моделями мощностью 1000, 1500, 2000 и 3000 ВА для напольной установки. Эти источники предназначены для защиты различного оборудования, требующего высокого качества питающего напряжения.

Для всех новых моделей серий VRT и VGS сохранены базовые функции онлайн-источников бесперебойного питания серии Vanguard:

русифицированный ЖК-дисплей;

большое количество коммуникационных интерфейсов: USB- и COM-порты, внутренний слот для SNMP-карты, разъем аварийного отключения EPO;

возможность подключения внешних аккумуляторных блоков для увеличения времени автономной работы;

две группы выходных розеток для обеспечения длительной автономной работы наиболее важного оборудования;

режим высокой эффективности для экономии электроэнергии при отсутствии проблем в электросети.

Ключевой особенностью ИБП Vanguard VRT и VGS является онлайн-технология двойного преобразования энергии. При ее использовании энергия питающей электросети, до того как поступить в нагрузку, дважды преобразуется: сначала напряжение электросети выпрямляется, постоянное напряжение корректируется до необходимого уровня, а затем преобразуется в переменное с параметрами близкими к идеальным. Такой принцип работы позволяет защитить подключенное оборудование от всех существующих неполадок в электросети: высоковольтных выбросов, всплесков напряжения, электромагнитных и радиочастотных помех, кратковременного повышения или понижения напряжения, искажения его формы, полного отключения электропитания и т.п. Онлайн модели – единственные из всех типов ИБП, не имеющие времени переключения на батареи.

Кроме обычного режима двойного преобразования энергии в серии Vanguard предусмотрен энергосберегающий режим высокой эффективности. При активации этого режима в зависимости от качества энергоснабжения ИБП автоматически переключается между режимом двойного преобразования и обходным режимом. Если качество напряжения электросети неудовлетворительно, источник бесперебойного питания постоянно находится в режиме двойного преобразования. При хорошем качестве напряжения электросети устройство автоматически переключается в обходной режим, уменьшая таким образом потери на преобразование. В то же время ИБП регистрирует любые дефекты сетевого напряжения и мгновенно возвращается в режим двойного преобразования. Использование режима высокой эффективности снижает потери энергии при преобразовании и увеличивает срок службы аккумуляторных батарей.

Другой немаловажной особенностью новой линейки ИБП Vanguard VRT и VGS является раздельное управление выходными розетками (сегментами). Такой подход позволяет разделять нагрузки таким образом, чтобы наиболее ответственное оборудование как можно дольше оставалось обеспеченным гарантированным электропитанием. Вместе с тем, сегментация нагрузки позволяет соблюдать безопасную для корпоративных данных последовательность выключения сетевых устройств и серверов. (Powercom/NovostIT)