США: Компания Oracle выпустила новые серверные системы Sun Server X4

7

Компания Oracle объявила о доступности корпоративным заказчикам новых двухсокетных x86-серверов – Sun Server X4-2 и Sun Server X4-2L, построенных на базе процессоров Intel Xeon E5-2600 v2 и предназначенных для поддержки широкого спектра критически важных для бизнеса рабочих нагрузок, таких как СУБД, связующее программное обеспечение и бизнес-приложения в виртуализованных средах, а также для создания кластерных вычислительных систем высокой плотности в облачных IT-окружениях.


По заверениям разработчика, обновленная линейка x86-серверов Oracle предлагает на 50% больше вычислительной мощности по сравнению с машинами предыдущего поколения при одинаковых системных параметрах электропитания. Модели Sun Server X4-2 и X4-2L поддерживают установку до 512 Гбайт оперативной памяти, оснащены портами 10 Gigabit Ethernet и слотами расширения PCIe 3.0, могут функционировать под управлением операционных систем Oracle Solaris, Oracle Linux и обеспечивают полное управление стеком с помощью Oracle Enterprise Manager 12c Ops Center без дополнительной платы в рамках услуг технической поддержки Oracle Premier Support Services.

Вычислительные платформы Sun Server X4 содержат встроенные инструменты управления Integrated Lights Out Manager (ILOM) и System Assistant, предлагающие полный набор безопасных функций для локального и удаленного мониторинга, выявления неисправностей, аварийного оповещения и управления электропитанием и помогающие системным администраторам оперативно выполнять развертывание серверов, обновление микропрограмм, конфигурирование аппаратных средств и установку операционных систем с сертифицированными драйверами аппаратных средств Oracle.

В числе прочих отличительных особенностей новых x86-серверов Oracle фигурирует система охлаждения Advanced System Cooling, использующая зоны охлаждения для максимизации потока воздуха при низких скоростях вентиляторов и тем самым минимизирующая потребление электроэнергии при высокой эффективности и снижении расходов на IT. Дополнительные сведения о новом вычислительном оборудовании Oracle можно получить по приведенным выше ссылкам, а также на страницах информационной площадки oracle.com/products/servers-storage/servers/x86. (Oracle/NovostIT)