США: Компания Microsoft больше не взимает плату за патчи в XBLA

6

Microsoft продолжает улучшать имидж платформы Xbox. Портал Eurogamer, ссылаясь на различные источники среди разработчиков игр, сообщил, что компания больше не будет взимать плату за выпуск патчей и обновлений к играм для Xbox 360.


Разработчики отмечают, что теперь им достаточно лишь один раз заплатить за сертификацию игры, а остальные непредвиденные расходы берет на себя Microsoft. Однако издатель имеет право взимать плату с разработчиков, если они многократно отправляют свою игру на сертификацию после того, как им в ней отказывают – наверняка это своеобразный фильтр качества.

Microsoft официально подтвердила эту информацию, однако лишь в части, касающейся аркадных игр, распространяемых через сервис Xbox Live Arcade. Вице-президент Xbox Live Марк Уиттен (Marc Whitten) опубликовал в своем твиттере следующее сообщение: “В апреле этого года Microsoft перестала взимать плату за выпуск обновлений для Xbox 360 Arcade-игр”. После чего аналогичное заявление сделал и директор по программированию Xbox Live Ларри Хриб (Larry Hryb), он же Major Nelson. Тем не менее, немного странно, почему данная новость не подверглась огласке раньше, учитывая гневные комментарии инди-разработчиков в адрес редмондской корпорации. (Microsoft/NovostIT)