США: Компания Aptina анонсировала сенсор для телефонов с поддержкой 1080/60p

1

Компания Aptina выбрала выставку Mobile World Congress 2013 в качестве площадки для анонса своего нового КМОП-сенсора изображений для мобильных устройств. Модель AR0261 нацелена на смартфоны, планшетные компьютеры и телевизоры High-End-уровня.


Устройство поддерживает съёмку видео в формате Full HD 1080p на скорости 60 кадров в секунду. Отдельно отмечается технология Aptina MobileHDR четвёртого поколения, которая, как утверждают разработчики, позволяет улучшить качество изображения в условиях плохого освещения. Производитель говорит о малом энергопотреблении сенсора, хотя конкретные характеристики не указывает. Новинка может использоваться для распознавания жестов с высокой степенью надёжности. Технология Aptina 3-D синхронизирует два потока выходных данных для поддержки стереоэффекта.

Сенсор выполнен в 1/6-дюймовом формате в виде модуля с габаритами 5,5 х 5,5 мм. Диаметр пикселя составляет 1,4 мкм. Образцы новинки уже доступны заказчикам, а производство стартует летом этого года. На сегодняшний день уже многие производители имеют в ассортименте сенсоры для телефонов с поддержкой Full HD, но большинство из них не способно записывать видео с таким разрешением на скорости более 30 к/с. (Aptina/NovostIT)