США: Компании Google исполнилось 18 лет

0

Домен google.com был зарегистрирован 15 сентября 1997 г. А компания Google была основана 4 сентября 1998 г. Но день своего рождения Google отмечает 27 сентября. В качестве точки отсчёта выбран 1998 г. Таким образом, Google отмечает своё 18-летие. В честь этого события был создан специальный праздничный дудл. Добавим, в некоторые годы дата “дня рождения” отмечалась в другие дни.

Началось всё осенью 1996 г., когда два аспиранта Стенфордского университета Ларри Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin) в процессе подготовки своей научной работы запустили на сайте университета поисковую страницу BackRub. Для поиска и ранжирования ссылок применялся новый на тот момент метод учета обратных ссылок. Делалось допущение, что на страницу с полезной информацией будет вести много ссылок с разных сайтов. На тот момент поисковую систему обслуживал сервер с суммарным дисковым пространством 1 ТБ, который находился в комнате Сергея Брина в университетском общежитии.


Первоначально данный сервер был предназначен для использования только внутри университета, однако удобство и эффективность поиска сделали его популярным и для внешних пользователей, в результате чего, к лету 1998 г. к нему ежедневно стало обращаться около 10 тыс. пользователей.

Таким образом, руководство университета, обеспокоенное тем, что поисковая система BackRub начала потреблять половину всего интернет-трафика и предоставляла доступ к документам, не предназначенным для широкой общественности, пригрозило закрыть проект. По словам Брина, тогда ему пришлось сделать один из самых трудных выборов в жизни: продолжить обучение или развивать свое дело. Принять решение ему помог один из основателей Sun Microsystems Энди Бехтольшайм, которому понравилась идея и возможности нового поискового сервиса, но он был слишком занят, чтобы вникать во все детали и подробности. Поэтому просто выписал Брину чек на имя не существующей еще в тот момент компании Google Incorporated на $100 тыс.

Для обналичивания чека нужно было срочно создавать компанию с указанным названием. Пейдж и Брин вынуждены были в срочном порядке писать заявления на академический отпуск и на протяжении недели обзванивали всех родственников и друзей в поисках денег для открытия компании. В результате, в начале сентября 1998 г. компания Google Inc. была зарегистрирована с уставным капиталом в $1 млн.

Благодаря удобству работы нового поискового сервиса в скором времени о нем появилось несколько положительных публикаций в прессе, в результате его популярность среди пользователей значительно увеличилась. В скором времени компания Google начала предоставлять услуги по размещению тематической рекламы. Со временем появились и другие сервисы (Gmail, Blogger, Docs, Drive, YouTube), которые все больше увеличивали привлекательность Google в глазах пользователей. (Google/NovostIT)