США: Код Chromium указывает на появление Google Now на PC

27

Google Now – одна из лучших новаций последних версий платформы Android. Это настраиваемый сборщик информации, который наполняется полезными сведениями о погоде, результатах спортивных матчей и так далее. Технология может проанализировать Gmail и календарь пользователя для поиска информации, которую стоит выводить, причём Google постоянно добавляет новые типы выводимых данных. Похоже, вскоре пользователи браузера Chrome (и платформ Chrome OS) получат доступ к Google Now.


В последней сборке открытого проекта Chromium найдена масса упоминаний Google Now. Впрочем, пока с Google Now невозможно работать – нужен рабочий сервер, адрес которого неизвестен – хотя настройка включения/выключения функции присутствует. Chrome недавно получил поддержку уведомлений, так что для полноценной интеграции Google Now не хватало лишь поддержки голосового поиска. Эта функция уже доступна для Chrome в виде дополнения.

Возможность вводить голосом поисковые запросы – большой плюс на мобильных устройствах с сенсорным вводом, но она не столь необходима на Windows-системах, которые обычно оснащаются полноценными клавиатурами. Впрочем, в последнее время альтернативные методы ввода становятся всё более привычными и на ПК. Стоит признать, что пока значительная часть функциональности Google Now завязана на картографии и на текущем местоположении пользователя, поэтому для ПК эта технология будет не так полезна. Однако, быть может, Google готовит новые “карты”, которые более полезны для стационарных систем. (Google/NovostIT)