США: iPhone 6 получит аккумулятор на 1810 мАч и 13-мегапиксельную камеру

0

Источники поделились очередной порцией информации о новом флагмане iPhone 6, выход которого запланирован на грядущую осень. Они рассказали о разрешении основной камеры, ёмкости аккумуляторной батареи и опубликовали несколько шпионских снимков. Для начала стоит рассказать о шпионском снимке, опубликованном французским изданием NowhereElse. На нём, как утверждается, запечатлена аккумуляторная батарея, которая будет установлена в iPhone 6. Судя по маркировке, её ёмкость составляет 1810 мАч против 1560 мАч у аккумулятора, который питает нынешний флагман iPhone 5s.


Причём, Apple собирается увеличить не только размер дисплея и ёмкость аккумулятора iPhone 6, но и разрешение основной камеры. Если верить китайским источникам, то в новом флагманском смартфоне Apple будет установлена 13-мегапиксельная матрица Sony Exmor IMX220 с возможностью записи видео в формате 1080p (Full HD). Для сравнения, в основной камере iPhone 5s используется 8-мегапиксельный датчик изображения. Стоит отметить, что Apple не увеличивала разрешение основной камеры своих смартфонов с 2011 года, то есть с момента выхода iPhone 4s, который, в отличие от предшественника, получил не 5-мегапиксельную, а 8-мегапиксельную камеру.

Также новый смартфон Apple обзаведётся сканером отпечатков пальцев Touch ID, который будет совмещён с кнопкой Home. Фотографии нового дактилоскопического датчика опубликовало японское издание ascii.jp. Как видно на фото, новый сканер по своей конструкции незначительно отличается от Touch ID первого поколения. Стоит отметить, что производством компонентов для дактилоскопического датчика занимается тайваньская компания TSMC, а его сборку осуществляет другой партнёр Apple в Китае или Тайване.

К слову, компания TSMC, как пишут западные СМИ, уже начала поставки процессоров A8 для iPhone 6. Но вот заказа на производство следующих процессоров A-серии она может лишиться. По сведениям портала AppleInsider, ссылающегося на аналитика Майкла Лю (Michael Liu) из KGI Securities, основным производителем новых SoC для будущих мобильных устройств Apple станет корейская компания Samsung. Их выпуск начнётся во второй половине 2015 г. с соблюдением передового 14-нанометрового техпроцесса. Как и Apple, от услуг TSMC в пользу Samsung отказалась и компания Qualcomm. Она уже доверила корейскому производителю заказ на поставку чипсетов на основе 14-нм техпроцесса FinFet.

Между тем, китайские производители подделок не дремлют. Компания Goophone из Поднебесной, которая специализируется на выпуске копий популярных мобильных устройств, уже создала клон iPhone 6. Устройство, получившее название Goophone i6, поступит в продажу уже 1 августа. За относительно небольшие деньги покупатель получит в своё распоряжение внешне похожий на iPhone 6 смартфон, оснащённый 4.7-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 960 х 540 пикселей, 5-мегапиксельной фронтальной и 13-мегапиксельной основной камерами и встроенным накопителем на 8 ГБ. В его основу лёг четырёхъядерный процессор Mediatek MT6582 с 1 ГБ оперативной памяти. Работает устройство под управлением операционной системы Android, стилизованной под iOS. Примечательно, что Goophone подделывает мобильные устройства не только Apple, но и других ведущих брендов, в том числе HTC и Samsung. Учитывая низкую стоимость и неплохие параметры, копии пользуются неплохим спросом, но производители почему-то не спешат подавать в суд на китайскую компанию. (Apple/NovostIT)