США: Internet Explorer 10 является наиболее энергоэффективным браузером

0

Совсем недавно сообщалось, что браузер Internet Explorer лучше других браузеров противостоит атакам социальной инженерии. Теперь же Microsoft заявляет, что Internet Explorer 10 является еще и наиболее энергоэффективным браузером.


Для выявления этого факта были проведены специальные тесты. В них принимали участие наиболее популярные современные браузеры: Google Chrome, Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox. Они запускались на шести новых ноутбуках и четырех настольных компьютерах, работающих под управлением Windows 8. На устройствах по отдельности запускались браузеры, в которых отображались 10 наиболее популярных в США сайтов. Также запускались тесты для Flash и HTML5. При этом осуществлялось измерение среднего энергопотребления систем с интервалом в 1 секунду на протяжении 6 минут.

В результате, было установлено, что просмотр сайтов в браузере Internet Explorer вызывает наименьший прирост среднего уровня энергопотребления как для ноутбуков, так и для настольных компьютеров. Использование браузера Firefox вызывает больший прирост среднего уровня энергопотребления, а наиболее прожорливым является браузер Chrome.

На первый взгляд, разница в энергопотреблении между различными браузерами выглядит несущественной. Но сейчас браузер является одной из наиболее часто используемых программ. Потому при длительной работе различия в энергопотреблении становятся уже более существенными. В целом, по данным Microsoft, перевод всех пользователей на Internet Explorer 10 позволил бы снизить глобальное потребление электроэнергии на 120 млн кВтч. (Microsoft/NovostIT)