США: Intel анонсировала суперкомпьютерные чипы Knights Landing

0

В последнее время производители серверов и операторы датацентров только и говорят, что об энергоэффективности, гипермасштабируемости и Больших данных, которые рассматриваются в контексте ARM-процессоров и экономичных x86-чипов. Однако все прекрасно понимают, что потребности в супермощных чипах и серверах, способных показать громадную вычислительную мощь, пусть и в ущерб энергоэффективности, еще никто не отменял. Естественно, понимают это и в Intel.


Последняя на суперкомпьютерной конференции SC13 представила новые разработки из области суперкомпьютеров экса-масштаба. Компания представила новые чипы Knights Landing, которые могут поставляться на суперкомпьютерный рынок в 2014 г. или начала 2015 г. Данные чипы будут иметь собственные интерконнекты и собственные интерфейсы памяти, помогающие им ускорить доступ к данным в оперативной памяти. Отчасти эти решения снижают потребность в использовании сопроцессоров и дополнительных решений, таких как многопоточные GPU, которые часто используют в гибридных суперкомпьютерах.

Выпускаемые сейчас процессоры Knights Corner имеют много ядер и работают преимущественно как общесистемный CPU в суперкомпьютере, однако они допускают применение сопроцессоров, таких как Nvidia Tesla, которые размещаются в разъемах PCI-Express. Чипы Knights Corner используются только как сопроцессоры, а потому они не могут работать без основного чипа, такого как Xeon E5, на который возложены операции по обработке данных от операционной системы или приложений.

В новых Knights Langing CPU и сопроцессоры фактически объединяются, что снижает сложность проектирования суперкомпьютеров и их стоимость за счет использования меньшего числа компонентов. Радж Хазра, генеральный менеджер Intel Technical Computing, говорит, что Knights Langing имеют множество архитектурных улучшений, а также более быструю общую полосу пропускания и ускоренный доступ к системной памяти.

В Intel пока не разглашают конкретных спецификаций Knights Langing, но говорят, что через данные процессоры можно с эффективностью пропускать как однопоточные, так и многопоточные приложения. В компании говорят, что с ростом производительности суперкомпьютеров интеграция CPU и сопроцессорных устройств будет играть все возрастающую роль, так как процессоры должны быть в состоянии эффективно работать с однопоточными и многопоточными расчетами, делая это с минимальной задержкой.

В Intel не исключили, что в будущем Knights Langing могут получить встроенные блоки DRAM, что будет еще больше роднить их с GPU. В корпорации говорят, что одним из самых значительных новшеств Knights Langing является то, что данные чипы эффективно работают как с многопоточными, так и с однопоточными приложениями. Кроме того, в корпорации говорят, что разработчикам будет не нужно беспокоиться о необходимости написания кода, в котором процессинг переадресуется на другое оборудование, так как все остается в рамках одного физического чипа. В компании сообщили, что Knights Langing будут созданы на базе 14-нанометрового технологического процесса. Первые 14-нанометровые чипы для ПК появятся в первой половине 2014 г. (Intel/NovostIT)