США: Intel анонсировала процессоры Xeon E5-2600 v3

0

Intel официально выпустила ее новое семейство серверных процессоров Xeon E5-2600 v3, ориентированных на бюджетные серверы и рабочие станции. Новая линейка чипов адаптирована для широкого круга нагрузок и моделей использования; топовые четыре модели процессоров имеют 18 ядер, а также обновленную систему работы с потоками.


Анонс новых процессоров прошел на стартовавшем в Сан-Франциско Intel Developer Forum. В Intel говорят, что в сердце новых чипов процессорное ядро Haswell-EP, а сами v3 приходят на смену ранее представленным Xeon E5-2600 v2. Согласно сообщению Intel, новая линейка чипов включает в себя 29 разных моделей, ориентированных на разные типы оборудования и разные нагрузки. Самые экономичные версии потребляют 55 ватт, имеют небольшое количество ядер и достаточно энергоэффективны, тогда как модели топовых конфигураций имеют до 18 ядер, потребляют до 160 ватт и предназначены для использования в составе вычислительных кластеров.

Представители Intel говорят, что линейка v3 ориентирована на разные модели использования и разные отрасли: от встроенного использования и небольших рабочих станций до высокопроизводительных кластеров и суперкомпьютеров. Параллельно с этим, в Intel говорят, что открыты для создания кастомизированных конфигураций E5-2600 v3, предназначенных для использования в каких-то узких отраслях.

Технически, одним из главных новшеств v3 является поддержка новейшего стандарта оперативной памяти DDR4, предлагающей более широкую полосу пропускания данных и тактовые частоты от 2133 до 3200 МГц c пониженным энергопотреблением. Также в новых чипах   Intel подняла скорость работы коннекторов QPI (QuickPath Interconnect) c 8 до 9,6 гигатренсферов в секунду.

Кроме того, что новые чипы изначально имеют большее количество ядер, E5-2600 v3 имеют целую гамму функциональных твиков, которые делают работу каждого отдельного ядра на 110% более эффективной в пересчете на каждый такт. Для корпоративных приложений уместным окажется удвоенный объем кеш-памяти L1 и L2.

Среди других функций продукта можно выделить наличие второй версии фирменной технологии AVX (Advanced Vector Extensions), в которой появились новые векторные расширения, повышающие эффективность графического и видео процессинга. Новые процессоры поддерживают чипсеты Wellsburg, где реализована работа с USB 3.0, до 10 портов SATIII и других периферийных технологий.

Как и v2, у v3 есть три различных версии ядра, различающиеся количеством ядер. Первые чипы поддерживают 4-8 ядер, вторые – 10-12 ядер, последние – 14-18 ядер. Две последних имеют новую кольцевую шину для управления ядрами и кеш-памятью.

Стоит сказать и несколько слов относительно совершенно новой технологии, появившейся в чипах. ЭтоIVR или Integrated Voltage Regulator. Она позволяет каждому процессорному ядру работать на его собственной частоте и с собственным вольтажем, которые зависят от текущей нагрузки. Подход получил название Per Core P-States и, согласно заверениям Intel, он позволяет примерно на 36% снизить потребление энергии процессором.

Новые Xeon также получили некоторые улучшения для работы с виртуализацией. Чипы получили возможность самостоятельно резервировать отдельные процессорные ядра для виртуальных машин. Также для пользователей систем виртуализации, новые чипы предлагают фирменные технологии Cache Monitoring и Virtual Machine Control Structure. Версия Xeon с 18 ядрами E5-2699 v3 работает на частоте 2,3 ГГц, тогда как самая высокая тактовая частота в 3,5 ГГц у процессора E5-2637 v3, однако этот чип имеет всего четыре ядра. (Intel/NovostIT)