США: IBM отрицает факты сотрудничества со спецслужбами

0

Скандалы с вовлечением ИТ-компаний в процесс сбора данных о пользователях американскими спецслужбами начинают портить репутацию производителей оборудования, социальных сетей и почтовых сервисов. При этом сами “пострадавшие” могут находиться в неведении о методах и объёме собираемых данных.


Издание Reuters опубликовало комментарии представителей IBM, которые появились на страницах корпоративного блога. Компания заявляет о своей непричастности к сбору данных какими-либо американскими спецслужбами через свои сервера. Даже если бы спецслужбы обратились к IBM с подобной инициативой, им бы пришлось предоставить законные основания для реализации такого запроса – например, решение суда. Это же касается и серверов, расположенных за пределами США – спецслужбам всё равно придётся доказать обоснованность своих требований, а не действовать “напролом”.

IBM уже понесла ощутимые материальные потери из-за скандалов вокруг АНБ. В прошлом полугодии объёмы продаж компании на китайском рынке сократились на 20%, поскольку напуганное раскрытыми Сноуденом фактами китайское правительство заставило подконтрольные ведомства и компании покупать “отечественное”. По словам представителей IBM, в наш век данные представляют не меньшую ценность, чем природные ресурсы. Однако, в сфере обработки и хранения данных необходимо разрабатывать прозрачные и справедливые правила, а участники рынка должны зарабатывать доверие общественности. Истории с тотальной слежкой лишь дискредитируют участников процесса, не способствуя достижению этой цели.

Основатель Facebook Марк Цукерберг недавно был вынужден выразить своё недовольство попытками правительства получить доступ к личным данным клиентов социальной сети, и даже беседовал на эту тему по телефону с президентом США. Следует отметить, что опальная служба АНБ все обвинения в свой адрес настойчиво отвергает. (IBM/NovostIT)