США: IBM анонсировала новую версию СУБД DB2

0

Корпорация IBM презентовала новую версию своей корпоративной СУБД DB2, ранее известную под кодовым названием BLU. В компании говорят, что новая версия продукта адаптирована для работы с большими аналитическими данными, а также аналитикой критической ко времени исполнения.


“BLU имеет значительные преимущества для работы с аналитическими приложениями, а также системами создания отчетов”, – говорит Тим Винсент, технический директор подразделения программного обеспечения для управления бизнесом. По его словам, BLU расшифровывается как Big Data, Lightening fast, Ultra easy, что отражает основные направления новшеств, реализованных в продукте. Здесь реализованы несколько новых технологий, в том числе новая система обработки табличных данных, встроенная система дедубликации данных, “параллельный векторный процессинг” и встроенное сжатие данных.

Винсент говорит, что в новой DB2 реализована технология встроенной оптимизации данных, находящихся в операционной памяти сервера таким образом, чтобы работа с ними была на максимально возможной скорости. В зависимости от настроек сервера, администратор может разместить больше или меньше информации в оперативной памяти, что будет напрямую влиять на производительность системы.

В заявлении IBM говорится, что BD2 10.5 может ускорить работу с аналитическими данными до 25 раз. Это во многих случаях может избавить пользователей от покупки in-memory решения, такого как Oracle TimesTen или аналогичного. На сайте IBM размещен ролик, где показывается, как DB2 на 32-ядерном сервере с базой данных в 10 терабайт находит нужные данные менее чем за 1 секунду. “В подобных 10-терабайтных массивах, как правило, лишь 25% используются ежедневно, остальные сведения востребованы время от времени. Эти 25% данных имеет смысл разместить в оперативной памяти для ускорения доступа”, – говорит Винсент. “Здесь вы можете купить сервер с 5 терабайтами памяти с системой хранения менее чем за $35000 и организовать высокопроизводительную систему расчетов, которая ранее была доступна только крупному бизнесу”.

Помимо этого, в IBM говорят, что их разработка имеет функции управления хранилищами информации, что позволяет сэкономить на программном обеспечении для работы с данными в архивах. Причем в IBM заверяют, что в ряде случаев работа с распределенными архивами реализована даже лучше, чем в популярном программном обеспечении Apache Hadoop. Здесь разработчики реализовали новый алгоритм компрессии/декомпрессии данных, что позволяет сэкономить время доступа к данным.

Также в новой версии DB2 компания обновила систему работы с индексами и метаданными, что позволяет сэкономить вычислительные ресурсы сервера и снизить нагрузку на центральный процессор во время интенсивной работы с базами. Так, некоторые данные, к которым пользователи обращаются со средней интенсивностью можно полностью описать за счет метаданных и работать в оперативной памяти с метаданными. Здесь же был обновлен механизм кеширования информации – сервер сам в реальном времени определяет какие данные лучше кешировать и как именно это делать. В IBM рассказали, что в будущем они намерены встроить часть технологий BLU и в другие свои продукты, в частности в решения семейства Informix. (IBM/NovostIT)