США: IBM анонсировала новое поколение ее x86-серверов

0

IBM анонсировала новое поколение ее x86-серверов пятого поколения. Новые серверы M5 включают в себя шесть различных серверных решений, каждое из которых кастомизируется, но в принципе имеет собственное предназначение. Напомним, что IBM продала свой серверный X86-бизнес китайской Lenovo Group, поэтому нынешние серверы M5, вероятно, последние в портфеле IBM. Согласно анонсу компании, новое семейство серверов включает в себя:


System x3650 M5 -двухюнитовые серверы для двух процессоров, оптимизированные для Больших данных, аналитики и облачных сервисов;

System x3550 M5 – одноюнитовые серверы, созданные для широкого спектра серверных нагрузок;

System x3500 M5 – двухсокетовые серверы в стоечном или напольном исполнении, ориентированные на использование в бизнес-секторе и с приложениями критической степени важности;

Flex System x240 M5 – оптимизированные для производительности и виртуализации в коммерческом секторе решения;

NeXtScale nx360 M5 – одноюнитовые решения половинной ширины, оптимизированные для сверхплотного размещения;

NeXtScale Systems with Water Cool Technology – серверы с водяным охлаждением.

Все новые серверы работают с последним поколением процессоров Intel, поддерживающих платформу Trusted Platform Assurance и решение Trusted Platform Module для аппаратного шифрования данных в Windows. Также машины получили поддержку технологии Secure Firmware Rollback, которая позволяет безопасно откатить машину до проверенной предыдущей системной прошивки.

Одновременно с серверами, IBM предложила и ряд фирменных корпоративных решений, в том числе IBM System x Solution for VMware VSAN, IBM System x Solution for Microsoft Fast Track DW for SQL Server 2014, IBM SmartCloud Desktop Infrastructure with Atlantis Computing ILIO и IBM Flex System Solution for Microsoft Hyper-V. В качестве процессоров в новых серверах применяются Intel Xeon E5-2600 v3, которые в топовых конфигурациях поддерживают до 18 процессорных ядер. (IBM/NovostIT)