США: Huawei ушла с рынка

0

Не секрет, что китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei и правительство США – далеко не лучшие друзья, так как за последние годы Вашингтон регулярно обвинял Huawei в кибершпионаже в интересах китайских военных. Похоже, что сейчас обвинения властей переросли в полноценный блэк-аут.


Генеральный директор Huawei Рен Чженфей в интервью французскому новостному сайту Les Echos заявил, что Huawei больше не хочет оставаться на американском рынке. “Если Huawei становится центром американо-китайских взаимоотношений, и это создает проблему, то оно того не стоит… Так или иначе, но мы решили уйти с американского рынка и больше не мешать двум странам”, – говорит он.

Пока неясно, является ли уход Huawei временным или же компания окончательно разорвала с американским направлением. От дополнительных комментариев пресс-служба Huawei пока отказывается, однако заявляет, что остается “приверженной клиентам, работникам, инвестициям и операциям, которые генерируют более $1 млрд. выручки в год”. В прошлом году Комитет по разведке при Палате представителей США опубликовал открытое письмо, где призвал как федеральные ведомства, так и бизнес отказаться от продуктов Huawei, так как их заподозрили в ведении шпионажа. При этом, в письме не было каких-то конкретных фактов по данному обвинению. В самой Huawei регулярно отвергают подобные обвинения. (Huawei/NovostIT)