США: HP предлагает ноутбук с Chrome OS на базе процессора NVIDIA Tegra K1

0

Пока компания Microsoft не “обнулила” лицензионные отчисления за Windows для некоторого ассортимента мобильных устройств и ноутбуков, так называемые “хромбуки” уверенными темпами захватывали рынок. Операционная система Google Chrome OS во многом полагается на “облако”, поэтому в регионах с развитой телекоммуникационной инфраструктурой подобные решения хорошо приживаются – не в последнюю очередь благодаря доступной цене.


Компания HP решила выпустить Chromebook – 14-x050nr Touch – ноутбук с Chrome OS, оснащённый 14-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 х 1080 точек и процессором NVIDIA Tegra K1. Четыре гигабайта оперативной памяти типа DDR3-1600 сочетаются с твердотельным накопителем объёмом 32 ГБ – достаточно щедро по меркам сегмента. Нуждающиеся могут расширить объём хранилища при помощи карты памяти типа microSD.

Для связи с внешним миром предусмотрен адаптер Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, есть один порт USB 3.0 и два порта USB 2.0, выход HDMI и комбинированный разъём для головной гарнитуры. Штатного 3-секционного аккумулятора ёмкостью 37 Вт*ч должно хватать на восемь с четвертью часов работы без подзарядки. Сенсорная панель возле полноразмерной клавиатуры островного типа воспринимает жесты и несколько точек касания. Кроме того, сам дисплей тоже оснащён сенсорным интерфейсом. При габаритных размерах 344 х 240 х 17,8 мм масса устройства достигает 1,7 кг. В фирменном магазине устройство стоит $440. Не самая низкая цена, но и “хромбуков” на основе процессора Tegra K1 на рынке не так много – тем более, с сенсорным дисплеем. (HP/NovostIT)