США: HP планирует разделиться на две компании

1

По информации издания The Wall Street Journal, компания Hewlett-Packard планирует разбиться на два больших и независимых направления, первое из которых объединит в себе бизнес по производству ПК и принтеров, а второе – займется выпуском корпоративного аппаратного обеспечения и сервисными операциями. Компания планирует сделать анонс об изменении бизнес-структуры уже в понедельник, утверждают источники в HP. Как ожидается, изменение структуры не повлечет за собой изменения налоговой базы и не скажется на доходности как самой HP, так и ее акционеров.


Отметим, что данный шаг компании давно ожидался как некоторыми ее акционерами, так и аналитиками. Он происходит на волне разделений и реорганизаций во многих технологических компаниях. Зачастую в современном западном ИТ-бизнесе технологические компании достигают столь значительных размеров, что их разделение начинает иметь экономический смысл и может позитивно сказаться на капитализации.

Во вторник на прошлой неделе онлайн-аукцион Ebay объявил о плане по выделению его подразделения PayPal в автономную компанию в течение 2015 г. На фоне данного заявления акции компании выросли в цене на 7,5%. Что касается HP, то эта компания уже не первый год обсуждает выделение ПК-бизнеса в отдельное подразделение или компанию. Впервые о подобном сценарии заговорили еще в 2011 г., когда был куплен британский ИТ-аутсорсер Autonomy. Сейчас источники в компании говорят, что нынешний генеральный директор HP Меган Уитман станет председателем правления будущей компании по выпуску ПК и принтеров, а также генеральным директором корпоративного сегмента HP. Нынешний независимый директор HP Патриция Руссо станет председателем правления корпоративного сегмента. (HP/NovostIT)