США: Google выпускает видеокодек VP9

11

На конференции Google I/O компания Google сообщила, что практически завершила работу над новой версией своего видеокодека VP9 и готова предложить его для использования. В Google говорят, что новый кодек VP9 – представляет собой полностью открытую технологию, которая позволяет работать с высококачественным видео и может стать полноценной заменой для более популярного кодека H.264, являющегося коммерческим и требующим лицензионных отчислений. Кроме того, в Google говорят, что новая версия кодека позволяет передавать качественное видео за счет меньшего объема трафика.


“Перейти на VP9 можно очень быстро, к тому же вы получите ощутимые преимущества перед теми, кто работает с H.264 и VP8”, – говорит инженер по программному обеспечению VP9 Рональд Балтже. По его словам, пользователи VP9 могут снизить почти на 50% расходы на трафик для передачи видео в сети в сравнении с теми, кто применяет H.264. Балтже говорит, что финальные спецификации VP9 должны быть завершены к 17 июня, но разработчики уже сейчас могут подключить поддержку данного кодека в браузере Chrome, а также посетить видеоканал VP9 в сети YouTube.

Отметим, что оптимизация сетевого потребления – это безусловное преимущество, однако на пути внедрения данного решения есть множество проблем. Одна из них заключается в том, что Google движется слишком быстро. Программные продукты, такие как браузеры, можно обновить довольно быстро, но значительно труднее и дольше обновлять аппаратные  решения и чипы. Многие игроки в отрасли лишь недавно внедрили VP8 и уже сейчас Google им говорит о необходимости перехода на VP9. Для сравнения: H.264 вышел почти 10 лет назад.

В Google говорят, что VP9 может работать с вдвое более качественной картинкой в сравнении с VP8 за счет увеличенного битрейта в пересчете на секунду видео. Впрочем, в компании признают, что по данному показателю VP9 все же уступает перспективному кодеку H.265, правда, всего на 1%. Впрочем, в Google убеждены, что данный момент не слишком критичен, особенно на фоне ключевого преимущества – отсутствия необходимости выплаты лицензионных отчислений. Отметим, что ранее организация MPEG LA, лицензирующая H.264, заявила, что Google VP8 нарушает патенты 12 организаций, входящие в ее структуру. Позже Google устранила 11 из 12 нарушений. Неопределенность осталась лишь по патентам Nokia, но финская компания пока не предъявляла требований. Также неясно, как будут обстоять юридические дела с VP9. (Google/NovostIT)