США: Google тестирует универсальную ОС Andromeda, которая объединит Android и Chrome OS

8

По данным ресурса 9to5google, компания Google тестирует программное обеспечение под названием Andromeda. Оно представляет собой гибрид операционных систем Android и Chrome OS. Тестирование осуществляется на планшете Nexus 9.

Упоминания о ПО Andromeda было выявлено в коде Android 7.0 Nougat AOSP (Android Open Source Project). Файл под названием SurfaceCompositionTest.java представляет собой утилиту для тестирования производительности графической подсистемы и содержит соответствующие упоминания. Причём, Andromeda является достаточно требовательным к графической производительности ПО. Для нормального функционирования этой ОС необходимо, чтобы аппаратное устройство обладало баллом графической производительности не менее 8.0. Отметим, для запуска Android достаточно балла 4.0. Планшет Nexus 9 демонстрирует достаточный для Andromeda результат на уровне 8,8 балла.


Отмечается, что в коде найдено упоминание возможности свободного управления окнами. Предполагается, благодаря этой возможности Andromeda позволит удобно работать с несколькими окнами на устройствах с большими дисплеями, например, ноутбуках или гибридных устройствах. Напомним, на 4 октября запланировано мероприятие Google, на котором состоится анонс новых устройств серии Pixel. Не исключено, что тогда же состоится и официальный анонс Andromeda. (Google/NovostIT)