США: Google похвасталась потенциалом квантового компьютера D-Wave 2X

0

Корпорация Google известна тем, что вкладывает большие деньги в разработку решений, которые обеспечат отдачу только через несколько (десятков) лет. В одной из лабораторий NASA Ames Research Center в городе Маунтин-Вью (Калифорния) находится разработанный учеными Google квантовый компьютер-отжигатель D-Wave 2X. Он примечателен своей огромной производительностью в узкоспециализированных задачах и физически занимает немало пространства.


Данная машина работает с квантовыми битами (кубитами), принимающими значения “0”, “1” или одновременно “0” и “1” (так называемая суперпозиция). Такой подход допустим для ряда HPC-задач, как то глубокое обучение. По информации, поступившей от специалистов Google, последнее тестирование машины показало ее впечатляющее быстродействие: “Мы обнаружили, что в проблемных случаях, связанных примерно с 1000 бинарными переменными, квантовый отжиг значительно превосходит классический метод – имитацию отжига. D-Wave 2X справляется с задачей в 100 млн раз быстрее, чем обычное ядро [микропроцессора], – подчеркнул директор инженерного подразделения Google Хартмут Невен (Hartmuth Neven). – Кроме того, мы сравнили наш подход с другим алгоритмом, именуемым Quantum Monte Carlo. Последний эмулирует поведение квантовых систем, работая на обычных процессорах. Он достаточно эффективен, но несмотря на это наша машина решает возложенные на нее задачи до 108 раз быстрее”.

Конечно, о процессоре потребительского уровня на базе технологий, воплощенных в D-Wave 2X, можно только мечтать, но вычислительные устройства быстро эволюционируют и, в любом случае, нынешний подход к компьютингу рано или поздно будет замещен более эффективным. (Google/NovostIT)