США: Google откажется от движка Dalvik в будущих версиях Android

0

Следующая версия операционной системы Android будет поставляться с новым движком для исполнения кода сторонних программ. Новый движок должен будет обеспечить более высокую производительность и более длительную работу от аккумуляторы устройства. Нынешний движок Android Dalvik имеет долгую историю и за это время успел стать головной болью для Google.  Юридические претензии к Dalvik выдвигали в Oracle, а кроме того многие разработчики стороннего софта указывали на то, что программы в Dalvik работали не так быстро, как хотелось бы.


Сейчас Google готовит всему этому свой ответ: Android Runtime или просто ART. Новинка должна заменить собой Dalvik и будет обладать рядом принципиальных преимуществ, таких как AOT-компиляция (Ahead of Time), а также улучшенная система сбора “мусора” в Android во время работы сторонних программ.

Некоторые компоненты ART появились в Android 4.4 KitKat в качестве экспериментальной компоненты, причем использовать их можно только в скрытых опциях для разработчиков. Как следует из описания Google в ближайших будущих релизах Android движки ART и Dalvik будут сосуществовать. Полностью исключить последний пока нельзя, ведь почти все Android-программы с ним так или иначе связаны.

В документах для разработчиков говорится, что создателям Android-программ следует уделить серьезное внимание ART, так как со временем он станет стандартным движком исполнения Android. Сейчас Dalvik пока остается в основной ветви Google Android, однако элементы фундамента ART уже начинают закладываться. Очевидно, что не следует ожидать появления ART в Android 4.4 KitKat, так как это чересчур большое новшество для промежуточного релиза, однако в будущих сборках, таких как Android 4.5 или 4.6 появления разработки вполне можно ожидать. (Google/NovostIT)