США: Google официально запустил облачную платформу Compute Engine

1

Как сообщается в официальном блоге Google Cloud Platform, интернет-гигант завершил тестирование “облачной” платформы Google Compute Engine (GCE) и сделал её доступной абсолютно для всех пользователей. Новинка, работающая по принципу “инфраструктура как сервис” (IaaS), предоставляет клиентам возможность создавать, тестировать и разворачивать собственные приложения внутри виртуальных машин в инфраструктуре Google. Кроме того, доработанная платформа поддерживает Red Hat, SUSE, FreeBSD и любые дистрибутивы Linux.


Интернет-корпорация предлагает всем желающим заключить договор на обслуживание. При этом в документе прописано, что Google Compute Engine гарантирует своим клиентам бесперебойную работу платформы с невероятно высоким коэффициентом доступности – 99,95%. Если в силу каких-либо непредвиденных обстоятельств условие не будет соблюдено – компания берёт на себя обязательство возместить клиенту часть оплаты за последующие периоды использования облачного сервиса.

В настоящее время клиентам предлагается 3 различных типа Google Compute Engine. Самая мощная конфигурация включает 16 ядер и 104 ГБ оперативной памяти. Также сообщается, что цены на аренду виртуальных машин были снижены на 10% по сравнению с ценой в период тестирования. Снизилась и цены на дисковое пространство – теперь стоимость аренды составляет 4 цента за ГБ в месяц, в то время как ранее цена за ГБ дискового пространства равнялась 10 центам в месяц. Кроме того, если раньше клиенты сервиса были вынуждены платить по 1 центу за каждый миллион операций ввода/вывода, то теперь данная оплата входит в стоимость аренды пространства платформы Google Compute Engine.

По замыслу разработчиков, новинка призвана стать прямым конкурентам таким “облачным” инфраструктурам как: Amazon Web Services и Microsoft Azure. “Теперь наши пользователи получили мощные виртуальные машины, отличающиеся высокой производительностью, стабильностью работы, и безопасностью, и работающие в инфраструктуре Google”, – комментирует Грег ДеМишиль (Greg DeMichillie) директор по разработке продукта. (Google/NovostIT)