США: Google Glass могут использоваться для похищения паролей

0

В последнее время “умные” устройства, предназначенные для ношения на теле, в частности Google Glass, вызывают беспокойство. По мнению исследователей из Массачусетского университета Лоуэлла (University of Massachusetts Lowell), гаджет можно использовать для подсматривания чужих паролей и кодов безопасности. Ученые считают, что если снять на камеру пользователя, набирающего пароль, то по записи можно определить вводимые им знаки.


Исследователи разработали специальную программу, по видеозаписи распознающую используемое устройство и движения пальцев и определяющую набор вводимых знаков. При этом необязательно, чтобы изображение с экрана планшета или смартфона попадало в кадр.

Исследователи протестировали камеры в iPhone 5, веб-камеры, “умные” часы от Samsung, а также Google Glass. Наибольшую точность при распознавании четырехзначных кодов с расстояния в 3 метра продемонстрировали веб-камеры – 92%. Google Glass показали результат в 83%. По словам экспертов, несмотря на то, что показатель “умных” очков меньше, использовать их гораздо удобнее, поскольку они надеваются на голову и не вызывают подозрений у потенциальных жертв. Тем не менее, для подобной записи чужих кодов подойдет любая камера. Например, Panasonic с оптическим зумом способна зафиксировать пароли с расстояния в 44 метра. (Новости/NovostIT)