США: Google будет применять повторные санкции к сайтам за платные ссылки

0

Политика Google предусматривает неоднократное применение санкций к сайтам, уличенным в покупке/продаже ссылок, причём повторное наказание всегда гораздо существеннее первичного. Об этом сообщает редактор издания Search Engine Roundtable Барри Шварц (Barry Schwartz). На страницах блога он поделился собственным опытом, как происходило рассмотрение заявки на переиндексацию сайта, после того, как все исходящие платные ссылки были закрыты атрибутом “nofollow”. Напомним, что в начале апреля текущего года Google существенно понизил PageRank и позиции seroundtable.com за продажу ссылок сторонним ресурсам.


Перейдем к описанию процесса работы над восстановлением позиций сайта. Во вторник, 4 апреля 2013 г. Шварц направил в Google запрос о повторном рассмотрении позиции сайта seroundtable.com, упомянув в письме к представителям поиска о том, что все платные ссылки на сайте теперь закрыты атрибутом “nofollow”. Ровно через неделю, 9 апреля 2013 г., он получил уведомление от поисковой системы Google следующего содержания: “No manual spam actions found”. Иными словами, команда поиска утверждала, что не применяла “ручных” манипуляций по снижению PageRank и позиции сайта. Таким образом, представители гиганта поиска утверждали, что понижение позиций сайта в выдаче – следствие действия алгоритма. Желая разобраться в ситуации, и будучи уверенным в том, что к сайту были применены “ручные” санкции, Барри Шварц обратился напрямую к руководителю команды Google по борьбе с веб-спамом Мэтту Каттсу (Matt Cutts) с просьбой разъяснить ситуацию.

В ответ, представитель поиска подтвердил, что к сайту были применены фильтры, установленные вручную. Далее история получила продолжение: как правило, сайт выходит из-под их действия подобных фильтров, спустя 21 день после их применения. Таким образом, можно было ожидать, что к 20 марта 2013 г. PageRank ресурса поднимется с 3-4 до 6-7. Так и произошло, но не надолго – спустя 30 дней, PageRank сайта seroundtable.com снова понизился. Вот как прокомментировал ситуацию Мэтт Каттс: “Команда по борьбе с вебспамом обнаружила, что срок действия ручного фильтра для сайта seroundtable.com скоро закончится и решила предпринять еще одну меру против него, а также, против ресурсов, владельцы которых покупают ссылки у seroundtable.com. Кроме того, запланированные санкции всегда гораздо строже, чем те, что Google применяет к сайту в первый раз. Однако теперь, после того, как вы закрыли все исходящие платные ссылки атрибутом “nofollow”, поисковик больше не будет “присматриваться” к вашему сайту с целью выбора наказания”.

Таким образом, можно утверждать, что Google применяет санкции к сайтам не единожды, более того, под действие фильтров попадают и все сайты, уличенные в сотрудничестве с “продавцом ссылок”. Как правило, серьёзно страдает PageRank всех “участников цепочки”. (Именно это и произошло с сайтом британского цветочного магазина Interflora – в конце февраля 2013 г. он исчез из поисковой выдачи по всем ключевым запросам. Кроме того, Google понизил до нуля PageRank нескольких десятков британских новостных сайтов, сотрудничавших с Interflora). Мэтт Каттс также предостерег владельцев ресурсов от повторной продажи ссылок: “Если мы снова обнаружим наличие на ресурсе платных ссылок, передающих PageRank seroundtable.com, мы применим гораздо более строгие санкции к о всем ресурсам, чем в первый раз. Ведь это – уже повторное нарушение руководства по качеству поиска Google”. (Google/NovostIT)