США: Google будет еще тщательнее шифровать данные, поступающие в дата-центры

0

Google планирует еще более серьёзно подойти к процессу шифрования данных, которые обрабатывают дата-центры интернет-гиганта. Главная цель инициативы добиться того, чтобы Агентство национальной безопасности (NSA) США, а также различные разведывательные службы других стран не могли беспрепятственно и спонтанно получать доступ к частным данным, которыми оперирует корпорация.


Уже в июне текущего года в рамках реализации политики по поддержанию собственной репутации Google начал более надёжно шифровать данные пользователей в своих службах и сервисах. Несмотря на то, что, по признанию руководства Google, введение более сложных технологий кодирования информации не сможет полностью остановить слежку в интернете, представители компании уверены, что внедрение более сложных технологий шифрования существенно усложнит задачу, как правительственным организациям, так и хакерам. “Это настоящая гонка вооружения”, – заявляет Эрик Гросс (Eric Grosse), вице-президент по инженерной безопасности Google. “Мы видим, что агенты, нанимаемые правительством для слежки за людьми, становятся всё более искушенными в этом деле”.

По наблюдению целого ряда специалистов, для слежки за интересующими интернет-пользователями спецслужбы США вербовали высококвалифицированных хакеров и использовали мощнейшие компьютеры. Таким образом, основная идея инженеров Google сводится к следующему: чем сложнее представителям властей будет расшифровывать информацию, хранящуюся на серверах, тем избирательнее будут интересы спецслужб. Иными словами, Агентство национальной безопасности США начнёт следить только за террористами и политическими преступниками, а не за пользователями в целом.

“Если АНБ США захочет проникнуть в систему, она сделает это. Большинство моих коллег полностью согласны со мной”, – делится своим мнением Кристофер Согонян (Christopher Soghoian), специалист по компьютерной безопасности  “Американского союза защиты гражданских свобод”. “И все описанные выше меры направлены на то, чтобы хоть как-то ослабить тотальный контроль со стороны властей”. В свою очередь, напомним, что в августе текущего года стало официально известно о том, что интернет-гигант намерен автоматически шифровать все пользовательские данные, попадающие в “облачное” хранилище Cloud Storage. (Google/NovostIT)