США: Facebook просит Mozilla добавить поддержку формата Google WebP в браузер Firefox

0

Инженерам Facebook нравится формат изображений Google WebP и они хотят, чтобы Mozilla добавила его поддержку в веб-обозреватель Firefox. Google надеется ускорить скорость загрузки сайтов благодаря этому формату, который технически в состоянии заменить оба популярных сегодня формата JPEG и PNG. Facebook начала тестировать поддержку WebP в апреле. Теперь, похоже, крупнейшая в мире социальная сеть стала сторонником Google в продвижении WebP.


Программист Facebook Браян Алгир (Bryan Alger) призывает разработчиков Firefox изменить прежнее решение в отношении WebP: “Я специалист Facebook, отвечающий за тестирование использования webp в качестве обслуживаемого формата. Мы очень впечатлены новым форматом и будем пристально следить за сообществом, отслеживая его принятие. Весьма вероятно, что мы будем обслуживать изображения webp в каком-то объёме в ближайшей перспективе после того, как решим жалобы пользователей, выявленные во время ограниченного тестирования. Из этого без лишних слов понятно, что нам бы очень пришлась по душе скорая интеграция поддержки webp в Firefox”.

WebP поддерживается в Chrome, Opera и Android. Однако стоит отметить, что поддержку формата WebP пока крайне редко можно встреть в ведущих программах для обработки и просмотра изображений, что усложняет работу дизайнеров по использованию формата на сайтах и создаёт препятствия для рядовых пользователей при работе с изображениями, загруженными из Сети. (Facebook/NovostIT)