США: Facebook может закрыть свой проект Home

2

Издание The New York Times со ссылкой на свои источники сообщило, что корпорация Facebook планирует закрыть платформу для Android Home. По словам источника, команда разработчиков Home уже расформирована, а сама платформа скоро исчезнет из магазина приложений Google Play. Не исключено, что специалисты из расформированной команды Home пополнят ряды разработчиков других мобильных проектов Facebook’а.


Напомним, что усовершенствованную версию операционной системы Facebook Home для Android презентовали чуть больше года назад – 4 апреля 2013 г. Планировалось, что в платформу будет тесно интегрирован функционал самой социальной сети: непосредственно с мобильного устройства пользователи смогут наблюдать за всеми изменениями в френдленте Facebook и видеть поставленные им “лайки”.

Однако, пользователи не одобрили идею постоянно лицезреть в качестве главного экрана их страницу на Facebook’е со всей личной информацией и непрерывно высвечивающимися сообщениями. Также приложение невозможно было удалить или прекратить использовать, как это можно делать с обычными приложениями на смартфонах. В связи с этим продажи HTC First с предустановленной платформой Facebook Home  были крайне низкими, и производитель перестал оснащать их программой до доработки Home. После добавления на главную страницу приложения контента из других сервисов (Flickr, Pinterest, Tumblr и Instagram) ситуация никак не изменилась. (Facebook/NovostIT)