США: Дорожающая память улучшила выручку Micron

3

Во втором квартале этого года прекратилось многомесячное снижение цен на микросхемы памяти DDR3 и DDR4 и на модули памяти для ПК. Произошло это по ряду причин. Во-первых, производители снизили объёмы производства чипов DDR3 и DDR4 и увеличили объёмы выпуска “телефонных” чипов LPDDR(x). К настоящему времени доля производства памяти для смартфонов превышает 40% в потоке всей новой памяти, а доля чипов для ПК опустилась ниже отметки в 20%. Во-вторых, чипы DDR3 и DDR4 производители модулей стали направлять на выпуск высокоплотных планок для серверов, лишив поставок сборщиков ПК и ноутбуков.

Другими факторами, вызвавшими дефицит поставок модулей памяти для ПК в третьем квартале, стали неожиданно высокий спрос на ноутбуки на квартал раньше обычного, а обычно это происходит под Рождество в четвёртом квартале, и последовавший за этим ажиотаж среди крупных OEM-производителей ПК, которые вдруг поняли, что имеющихся запасов памяти всем не хватит. В результате с августа по сентябрь средние контрактные цены на память увеличились на 7,4%, а до конца года обещают и вовсе вырасти на 30 % или более. Всё это печалит нас с вами, но безмерно радует производителей памяти.


Компания Micron, к примеру, в отчёте за четвёртый квартал финансового года (закончился 31 августа), сообщила о получении лучшей выручки, чем от неё ожидали аналитики. Ключевым фактором увеличения дохода компания признала дорожающую память для ПК. Всего за отчётный квартал компания выручила $3,2 млрд. или на 10,6% меньше, чем год назад в аналогичный период. Аналитики ожидали, что выручка компании не превысит $3,15 млрд. Чистые убытки компании за квартал составили $170 млн. Год назад компания показала чистую прибыль на уровне $471 млн. Помимо роста цен на память в улучшении показателей сыграли свою скромную роль оптимизация бизнеса и сокращение персонала. В текущем квартале Micron рассчитывает выручить от $3,55 млрд. $3,85 млрд. Аналитики считают, что компания заработает меньше – на уровне $3,48 млрд. Что же, посмотрим, сможет ли Micron снова удивить инвесторов. (Micron/NovostIT)