США: Cisco WebEx заработал на Google Chrome OS

13

Cisco Systems и Google объединяются для реализации совместной программы на рынке корпоративных коммуникаций. Компании намерены выпустить на рынок линейку хромбуков с установленным коммуникационным и коллаборационным программным обеспечением Cisco WebEx, бизнес-версией сервиса Google Apps и прочими инструментами Cisco для онлайн-коммуникаций.


В компаниях говорят, что совместный проект – это во многом концептуальное решение, которое имеет своей целью показать работоспособность Chrome OS с бизнес-софтом, а также возможность работы WebEx в среде хромбуков. Стороны говорят, что они уже сейчас добились межпрограммного взаимодействия между Google Apps и WebEx.

Отметим, что сотрудничество в некотором роде конкурирует с собственными продуктами Google. В частности Google Hangout для начинающих конкурирует с продуктом WebEx в сфере видеоконференций, аудиочатов и веб-встреч. Однако Google не позиционирует Hangout как бизнес-инструмент и он не является официально поддерживаемым компонентом Google Apps. Отметим, что обычный WebEx не работает с Chrome OS, так как хотя продукт и размещен в облаке, он требует установки специального плагина под Windows или Mac. Чтобы WebEx зарботал на хромбуках, компании Cisco пришлось написать клиентский элемент на HTML5 без плагинов. (Cisco/NovostIT)